В трудовой книжке указана должность "бухгалтер-кассир", а в едином тарифном квалификационном справочнике такой должности нет.

• г. Москва

В трудовой книжке указана должность "бухгалтер-кассир", а в едином тарифном квалификационном справочнике такой должности нет. Надо ли исправлять запись в трудовой книжке и в каком виде эти исправления должны быть сделаны (в виде справки или в самой трудовой книжке) Как неверное название может повлиять на будущую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Не надо. Указанная категория должностей не относится к тем, по которым предоставляются льготы или существуют ограничения. Поэтому наименование должности может существовать именно в таком написании.

ТК РФ.

"

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".