Как оформить больничный лист и декрет по беременности, если я не работаю?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить больничный лист и декрет по беременности как не работающая? Если да,то какие нужны документы и куда их нужно отнести? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете. Обратитесь в мед. учреждение. Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента. (Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)