Как взыскать задолженность в полмиллиона рублей, если должник не выплачивает алименты в полном объеме и имеет оформленный на него автомобиль, но не на свое имя? Возможно ли лишение водительских прав за долги?

• г. Абакан

Должник платит алименты ежемесячно, но не в полном объеме, естественно имеется задолженность. Пользуется постоянно автомобилем, но оформлен он на его нынешнюю супругу. Как взыскать долг в пол миллиона рублей? На имущество арест не наложишь так как составлен брачный договор, по которому ему ничего не принадлежит. Возможно ли его лишить водительских прав за долги?

Ответы на вопрос (3):

Лишение права управления транспортными средствами за долг по уплате алиментов не предусмотрено. А с заработной платы нельзя увеличить процент взыскания? Обратитесь к приставам и потребуйте взыскать долг.

Нет, ВУ за долги не лишают. Возможно привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ если есть предупреждения.

К уголовной ответсвенности когда не платит ни копейки в течении полугода,если я не ошибаюсь,а он их оплачивает ежемесячно,просто не всю сумму. Меньше половины.