Необходимо ли вписывать ребенка в миграционную карту при пересечении границ?

• г. Москва

Выезжаю на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство в упрощенном порядке, по 4-х стороннему соглашению. Есть ребенок (1 год). Еду одна.

Вопросы:

1. Как можно после подачи документов на гражданство вернуться к ребенку в Киргизию ДО получения гражданства РФ, затем выехать уже с ним для получения гражданства и постоянного проживания в РФ?

2. Какие действия необходимо предпринять при выезде и подаче документов на гражданство, чтобы ребенок получил впоследствие гражданство РФ?

3. Необходимо ли вписывать ребенка в миграционную карту при пересечении границ?

Спасибо, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

1. По закону это должно оказаться проблемой, так как при оформлении гражданства РФ по Соглашению на ребенка должна быть предоставлена миграционная карта (и он д.б. вписан в листок убытия в РФ).

2. Вписать в заявление, предоставить требуемые документы на ребенка. Не ясен вопрос с отцом ребенка (если он есть и не гражданин РФ, то необходимо его согласие на переезд и приобретение гражданства РФ (последнее - точно).

3. Нет, карта оформляется отдельная(!) на каждого(!) иностранного гражданина, включая новорожденных.

При пересечении границы на каждого иностранного гражданина, независимо от возраста, заполняется миграционная карта. На ребенка, соответственно, тоже. Выезжать и въезжать можно, но документально оформить выезд необходимо.