Как правильно оформить документы для работы в Краснодарском крае при статусе гражданина Украины на берегу Черного моря?

• г. Геленджик

В Краснодарском крае, в поселениях на берегу Черного моря при статусе гражданина Украины, как правильно и грамотно подготовить документы для приема на работу?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) определяет правовое положение иностранных граждан в РФ, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и различными органами, представляющими власть, с другой стороны.

Миграционный учет иностранных граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В отношении граждан Украины действует особый порядок миграционного учета. Между Правительствами Украины и России заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997. К этому Соглашению 30.10.2004 был подписан Протокол о внесении изменений, который дает право гражданам Украины находиться на территории России без регистрации по месту их пребывания 90 дней с момента въезда. Указанный Протокол вступил в силу 05.01.2005.

Также сообщаем, что в Письме МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 "О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации" содержится таблица с перечнем стран и указанием установленного для граждан каждого иностранного государства режима въезда на территорию России. Так, для граждан Украины разрешен безвизовый въезд в Российскую Федерацию.

Для приема на работу безвизовых иностранных работников необходимо наличие у них разрешения на работу, а работодателю следует уведомить отделение ФМС России и территориальную службу занятости населения в течение 3 рабочих дней (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Форма и правила подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) такого уведомления утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183.

Кроме того, налоговые органы, ссылаясь на пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, требуют от организаций также уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета в течение 10 дней. Однако уведомлять налоговиков о привлечении иностранных работников нужно только при найме иностранных граждан, прибывших в РФ в визовом режиме или по приглашению; тех, кто принимает на работу иностранцев, въехавших в Россию в безвизовом режиме, нельзя привлечь к ответственности за неуведомление налогового органа (Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 11773/09).

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 утверждены Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

Иностранный работник, прибывший из Украины, то есть в безвизовом порядке, может подавать документы и самостоятельно, в отличие от "визового" иностранца. Причем его интересы может представлять также либо организация, осуществляющая трудоустройство иностранных граждан, либо представитель, действующий на основании доверенности, то есть работодатель, если он получит такую доверенность.

Для получения разрешений на работу иностранный гражданин или уполномоченные им по доверенности лица представляют в ФМС России или ее территориальный орган соответствующее заявление. Форма бланка заявления о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывающему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370.

Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

- миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой ФМС России о выдаче данному лицу миграционной карты;

- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения