Изменение правил - родители запрещены в здании школы, новая ответственность за детей

• г. Ханты-Мансийск

Вчера была на собрании и нам там сообщили, что родители не имеют право заходить в здание школы, что могут провожать ребенка до крыла школы и встречать тоже на крыльце, а еще сказали что теперь ответственность за ребенка когда тот идет со школы домой отвечают родители, а школа не несет ни какой ответственности. Хотя всегда было наоборот-школа несла ответственность за ребенка до тех пор пока он не дошел до дома. Правомерны ли заявления директора школы?

Ответы на вопрос (2):

1) по поводу нахождения родителей в школе - по закону Вам не имеют права препятствовать! Школа не частная территория, ни закрытый объект и тп. Единственное они вправе списывать Ваши паспортные данные (чтобы в школе не было посторонних лиц)

2) Ответственность за ребенка, школа несет только за то время, в которое он находится на занятиях. От школы до дома и от дома до школы - он должен быть под Вашим присмотром.

У нас на руках находится памятка дге черным по белому написано, что во время того когда ребенок идет от школы домой ответственность за него несет школа и так было всегда, на сколько я помню себя своих племянников , сестер и братьев всегда школа несла ответственность. Как родители могут присматривать за ребенком если они находятся на работе или прикажите бросить рабочее место и бежать встречать???? Я полагаю не будут такого работника держать на рабочем месте....