Спор о условиях проживания - может ли директор заставить водителя отработать проплаченные два месяца?

• г. Москва

Я работаю на частной фирме водителем, вожу жену и детей ген. Директора. Официально оформлен на фирме. Полностью белая з/п. Не так давно директор предложил мне переехать с его семьёй в Москву, для продолжения работы. Я переехал, з/п осталась на прежнем уровне, квартиру мне снял директор, но условия проживания там мягко говоря ужасный. На мою просьбу что либо поменять, я получил отказ. Теперь я хочу уволится по собственному желанию, но директор пытается в обязательном порядке заставить отработать два месяца, которые проплачены за квартиру. При переезде никаких договоров и контрактов заключено не было. Остался старый трудовой договор с фирмой директора. Имеет ли право он заставлять отрабатывать два этих месяца, куда мне обратиться если он угрожает испортить трудовую и отказывается подписать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Остался старый трудовой договор с фирмой директора. Имеет ли право он заставлять отрабатывать два этих месяца, куда мне обратиться если он угрожает испортить трудовую и отказывается подписать заявление

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

В данном случае у Вас есть право на увольнение. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Если это не поможет, то направьте заявление об увольнении почтой заказным письмом. Не получив положительного ответа составляйте исковое заявление и ростаргайте трудовой договор в судебном порядке. При необходимости звоните по указанным в ответе номерам

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

Нет, не имеет.

Если работник решил увольняться с работы, то, согласно ст. 80 Трудового Кодекса (ТК) РФ, он должен в письменной форме уведомить работодателя о своих намерениях не позже, чем за две недели до указанной даты увольнения. Но можно это сделать и раньше, например за три недели или за месяц, но не позже указанного в ТК РФ срока.

Также работодателя можно проинформировать о своем увольнении, пребывая на больничном или в отпуске. Как говорилось выше, заявление должно быть в письменной форме (отправка по почте телеграммой, с уведомлением о вручении). Двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения руководством заявления об увольнении.

Никакой работодатель не имеет права отказать Вам в увольнении. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекции, в прокуратуру или суд.

Всего доброго!