Возможно ли строить второй этаж частного дома, имея общую стену с соседями и опираясь на их второй этаж?

• г. Пушкино

Можем ли мы построить 2 этаж частного дома, если с соседями общая 1 стена, при этом предполагаемый второй этаж будет упираться в стену второго этажа соседей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

без полученного оформленного их согласия - не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Очень нужен ответ на следующий вопрос. Можно ли взыскать материальные средства с соседа - долевого собственника частного дома-, самовольно пристроившего второй этаж к стене своего соседа - второго собственника-, укрепив на этой стене несущие конструкции своей части дома (балки, крышу). При этом он не вложил в строительство этой стены ни копейки, а в строительство общей стены первого этажа вложил только 25% её стоимости. В добавок, этот сосед вывел окно пристраиваемого второго этажа прямо во двор соседа (второго собственника).

Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Одна из стен моего дома является межой, могу ли я построить легкий второй этаж без согласия соседей. Отношения с новыми соседями не сложились. Не пускают в свой двор даже для обслуживания стены.

Сгорела кровля одноэтажного деревянного дома на четырех хозяев. У одного сосода был второй этаж. Я давал разрешение на строительство.

Он востановил второй этаж, но полностью занял общую стену. Мне необходимо восстановить крышу. Строители сказали что необходимо закрепляться к стене второго этажа соседа.

Имеет ли он право полностью занимать общую стену? И могу ли я прикрепиться к его стене, если да то как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын купил 1/2 дома, общая одна стена и крыша эта стена из дерева, постройки 1941 года, решили усилить, чтобы на втором этаже сделать комнаты, соседи ломать стену не разрешают, она очень ветхая, если при ремонте упадет, мы будем нести ответственность.

Купили квартиру на 1 этаже под нами цокольный этаж над входом козырек прикреплён к нашей стене козырек тяжёлый стена не выдерживает кирпичи из стены вываливаються.

Здравтвуйте, у нас дому более 300 лет, общая стена с соседями, мы хотим над коридором возвести 2 этаж, полностью сломав его, оставив их стену (нашу общую), залить по периметру фундамент, поставить свои стены из пеноблока и из дерева на свои стены поставить 2 этаж, нужно ли разрешение соседей и, если они его не дают, что делать? (коридор-это последняя комната перед уличной дверью). Тоже самое хотим с комнатой, над нашими (с соседями комнатами) чердак, мы хотим внутрь дома ввести на фундаменте стену и снаружи (чтоб не грузить старый дом), сделать капитальное перекрытие и утеплить свой чердак как мансарду... Соседи против... считают, что все развалится... что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение