Кроме меня ни у кого нет жилплощади в собственности.

• г. Владивосток

Я купила приватизированную квартиру и являюсь собственником. Сейчас хочу её продать. В ней прописаны отец - дееспособный, брат - дееспособный, племянник (сын брата) 3 года. Кроме меня ни у кого нет жилплощади в собственности. Так вот, вопрос мой в том, могу ли я выписать моих родственников самостоятельно и продать квартиру? Отцу я готова сделать прописку, а брату и племяннику нет. (он взрослый человек и должен сам решать свои проблемы) Как мне быть, что делать? Или без их согласия я не могу выписать их?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Вы вправе продать квартиру и без снятия с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в ней, лишь бы покупатель был согласен. Покупатель может выписать их основании ст. 292 ГК РФ, предусматривающей, что при переходе права сосбтвенности права третьих лиц не сохраняются. Снять с регистрационного учета лиц помимо их воли можно только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

Возможно ли выписать из квартиры прописанных в ней родственников. Вот вся история:

Изначально в квартире были прописаны бабушка, мама, брат и я. В 1986 году моя брат был призван на срочную военную службу в ряды СА и, соответственно, выписан из квартиры. Отслужив положенные 2 года службы брат решил продолжить службу в армии и оформился сверхсрочную службу. Будучи в армии брат женился и у него в 1991 г. родился сын. В 1993 году наша квартира была приватизирована на маму (она стала владельцем, т.к. я и бабушка отказались от приватизации в ее пользу). В 1998 г. брат и племянник (сын брата) вернулись «из армии» и с нашего (моего, бабушки и мамы) согласия оформили постоянную регистрацию («прописку») в нашей квартире.

На данный момент племяннику исполнилось 18 лет, брат решил свои жилищные проблемы, но из квартиры выписываться не стал. Сейчас мы с мамой хотели бы продать квартиру и купить большую.

Вопрос могла бы мама выписать брата (а маме - сына) и племянника (а ей внука) из квартиры?

Был опекуном племянника! Он был зарегистрирован у меня в квартире! С 2008 не являюсь опекуном! На данный момент его опекуном является его родной брат! И прописан племянник в квартире брата и проживает с ним! Что мне нужно сделать, чтобы выписать племянника из моей квартиры? Так как он сейчас числиться и в моей квартире и в квартире брата одновременно! Спасибо!

Я являюсь единоличным собственником квартиры (договор купли-продажи), у меня прописан брат с ребенком 12 лет. Собираюсь продавать квартиру. Могу ли я выписать брата и племянника без его согласия? Брат женился второй раз у жены есть жилплощадь.

Я - собственник квартиры, в квартире прописаны мои бабушка, брат и 10 летний племянник (сын брата) поэтому проживает еще бывшая супруга брата как опекун ребенка. Я хочу сдавать квартиру (или комнату), бабушка и брат согласны (они переедут), но бывшая супруга не желает выезжать и прописывать ребенка к себе.

Вопрос 1: могу ли сдавать квартиру без согласия бывшей супруги брата?

Вопрос 2: смогу ли я выписать племянника к матери принудительно (в какое отделение суда подавать заявление - по месту прописки матери и ли ребенка?)

С уважением,

Анна.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

В 1984 году наша семья в составе 4-х человек получили муниципальное жилье. Отец, мать и нас 2 брата. Ордер выписан на отца. В 1999 году у нас умерла мать. В 2011 году у брата родился сын, носит его фамилию, но в браке брат не состоит. Отец дал согласие на прописку племянника, меня никто в известность не поставил. В данный момент я хочу оплачивать свою часть квартплаты самостоятельно. В феврале 2013 года брат собирается узаконить свои отношения с гражданской женой.

Законно ли прописан племянник? Должны ли были взять у меня согласие на его прописку? Не ущемляются ли мои права? Сможет ли брат прописать в дальнейшем и свою жену, без моего согласия? Как можно разделить л/счет, какие нужны для суда документы? Или это можно решить в сельском поселении, написав заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

У моего отца была трехкомнатная квартира в долевой собственности вместе с моими двумя детьми. Недавно они разменяли квартиру, вернее продали: папе и младшему моему сыну купили однокомнатную квартиру, а старший взял доплату и купил себе квартиру по ипотеке. А папа отказался от оформления собственности и оформили квартиру на моего младшего сына. У отца есть еще один внук от моего старшего брата, то есть мой племянник. И теперь брат требует, чтобы они прописали его сына в эту однокомнатную квартиру. Я хотела бы узнать какие могут быть проблемы потом с выпиской моего племянника. Сможет ли мой сын выписать его без его согласия, и какие могут быть проблемы, если сын захочет продать квартиру, а племянник не захочет выписываться.

Мой вопрос: квартира приватизированная родителями, после их смерти перешлавсобственность в равных частях 2 братьям, 2 года назад умер 1 брат, доля перешла к брату так как родственников у умершего больше нет, но есть племянник (сын брата), так как не прошло 3 лет после смерти, может ли брат продавать квартиру и какие могут возникнуть проблемы у покупателя. В квартире прописаны 1 собственник (брат) и его сын (он не собственник). что нужно потребовать покупателю от собственника, чтоб потом не возникли проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение