Кроме меня ни у кого нет жилплощади в собственности.

• г. Владивосток

Я купила приватизированную квартиру и являюсь собственником. Сейчас хочу её продать. В ней прописаны отец - дееспособный, брат - дееспособный, племянник (сын брата) 3 года. Кроме меня ни у кого нет жилплощади в собственности. Так вот, вопрос мой в том, могу ли я выписать моих родственников самостоятельно и продать квартиру? Отцу я готова сделать прописку, а брату и племяннику нет. (он взрослый человек и должен сам решать свои проблемы) Как мне быть, что делать? Или без их согласия я не могу выписать их?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Вы вправе продать квартиру и без снятия с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в ней, лишь бы покупатель был согласен. Покупатель может выписать их основании ст. 292 ГК РФ, предусматривающей, что при переходе права сосбтвенности права третьих лиц не сохраняются. Снять с регистрационного учета лиц помимо их воли можно только в суде.