Муж продал дом, и это стало причиной отказа в получении жилищного сертификата - было ли это преднамеренным ухудшением жилых условий?

• г. Киров

В 2008 году муж (будучи женат на другой женщине) продал дом.

В 2009 году они развелись.

Наш брак был в 2010 году, а в 2011 году мы вступили в федеральную жилищную программу. Сперва нас признали нуждающимися. Но теперь, когда подошла наша очередь к получению жилищного сертификата, нам отказывают, ссылаясь на то, что продав дом, муж ПРЕДНАМЕРЕННО ухудшил свое жил. условие. Правда ли это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ухудшение? Если в то время нашей семьи даже не существовало и он не планировал вступать в программу.

Ответы на вопрос (8):

ВАМ отказывают не правомерно.

Берите письменный отказ - и иск в суд

Считаю что в данно ситуации не применима ст.53 ЖК РФ так как подавая в 2008 году дом ,у вашего мужа не было намерения вставать на учет в улучшении жилишных условий это намерение появилось гораздо позже

Здравствуйте. Это ухудшение со стороны мужа, но срок истёк в 2013 году. Хотя формально отказ верный. Можно попробовать его в суде оспорить

Обращайтесь в суд.

Да, это так (ст. 53 ЖК РФ). Ждите истечения 5 лет после даты продажи и вставайте на учет.

Здравствуйте! Нет, никакое это не преднамеренное ухудшение! Обжалуйте отказ в суд!

Трудно сказать однозначно. Но если он действительно не сознавал, что, продав дом, он (один или с семьей) может вступить в программу улучшения жилья и не желал этого вступления - можете обжаловать отказ.

Не путайте обычное ухудшение жил.условий и ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ухудшение жил.условий. По-моему в жк в 53 ст написано именно о преднамеренном. или я не права?