Как начисляется пенсия при наличии двух договоров - трудового договора и договора взаимного оказания услуг?

• г. Самара

Поясните, пожалуйста! При устройстве на работу было подписано 2 договора: трудовой договор и договор взаимного оказания услуг. По трудовому договору оклад 3000 (0,5 ставки), по договору взаимного оказания услуг 15%. Сказали, что вся зарплата белая, но соц. пакет будет оплачиваться с трудового договора, то есть с 3000. Тогда пенсия будет начисляться тоже с 3000 или все-таки с 15% (по договору взаимного оказания услуг), раз зарплата белая и с нее будут отчисляться налоги?

Ответы на вопрос (2):

С выплат по договору оказания услуг Ваш работодатель также обязан производить отчисления в Пенсионный фонд.

Уважаемый Егор !

Трудовой договор, регулируется положениями Трудового кодекса Российской Федерации (сокращенно ТК РФ).

Договор взаимного оказания услуг - это гражданско правовой договор, который не регулируется ТК РФ, а регулируется он Гражданским кодексом РФ.

Если Вы хотите более серьезно разобраться с указанными договорами, то лучше предоставьте их в копии (можно их на сканере отснять или сделать фотокопию) юристу, который Вам и разъяснит более объективно все по этим договорам.

Удачи Вам.