Нотариус в Испании - нужно ли переводить текст на испанский для заверения подписи?

• г. Москва

Просьба проконсультировать: девушка в в Испании, а от нее нужен оригинал обязательства, что она освободит служебную квартиру сразу, как только будет получено другое жилье, по соцнайму. Суть в том, что оригинал должен быть подписан ею лично, и подпись ставится в присутствии нотариуса. Документ составили, он на русском. Заверить можно только у испанского нотариуса.

Вопрос: Нужно ли для испанского нотариуса переводить текст на испанский? Или он заверяет подпись и текст ему не важен?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Нужно ли для испанского нотариуса переводить текст на испанский? - можете сделать апостиль у испанского нотариуса либо у нотариуса в РФ.

Я могу ответить на Ваши вопросы. Однако мои профессиональные консультации платные. Пишите пож. по email.

Уважаемый Алексей Владимирович, мне хотелось бы более точный ответ, понятный для меня, как для НЕ юриста:

Нужен ли перевод документа на испанский - да, нет.

Для испанского юриста не важен текст? - да, нет.

Т.е. , правильно ли я Вас поняла, что :

могу отправить дочери текст документа на русском;

она принесет документ на русском языке его в испанскую нотариальную контору;

там при нотариусе подпишет этот документ (для нотариуса - текст документа не важен, важно подтвердить подлинность подписи?);

после этого нотариус ставит - заверяю на испанском языке и апостиль.

Процедура завершена и законна. Эти доки у нас примут как правильно заверенные?

Заранее благодарю за ответ, если он возможен!