Нотариус в Испании - нужно ли переводить текст на испанский для заверения подписи?

• г. Москва

Просьба проконсультировать: девушка в в Испании, а от нее нужен оригинал обязательства, что она освободит служебную квартиру сразу, как только будет получено другое жилье, по соцнайму. Суть в том, что оригинал должен быть подписан ею лично, и подпись ставится в присутствии нотариуса. Документ составили, он на русском. Заверить можно только у испанского нотариуса.

Вопрос: Нужно ли для испанского нотариуса переводить текст на испанский? Или он заверяет подпись и текст ему не важен?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Нужно ли для испанского нотариуса переводить текст на испанский? - можете сделать апостиль у испанского нотариуса либо у нотариуса в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я могу ответить на Ваши вопросы. Однако мои профессиональные консультации платные. Пишите пож. по email.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Владимирович, мне хотелось бы более точный ответ, понятный для меня, как для НЕ юриста:

Нужен ли перевод документа на испанский - да, нет.

Для испанского юриста не важен текст? - да, нет.

Т.е. , правильно ли я Вас поняла, что :

могу отправить дочери текст документа на русском;

она принесет документ на русском языке его в испанскую нотариальную контору;

там при нотариусе подпишет этот документ (для нотариуса - текст документа не важен, важно подтвердить подлинность подписи?);

после этого нотариус ставит - заверяю на испанском языке и апостиль.

Процедура завершена и законна. Эти доки у нас примут как правильно заверенные?

Заранее благодарю за ответ, если он возможен!

Спросить
Пожаловаться

1) Возможно ли постоянно проживающему в Испании человеку, заверить ген. доверенность на продажу недвижимости в России у Испанского нотариуса, при наличии внутреннего Российского паспорта (если он будет переведен на испанский язык).

2) Примут ли эту доверенность с Испании российские регистраторы, если будет в доверенности указаны (2 паспорта доверителя: Испанский и Российский).

3) В ген. доверенности на продажу с Испании гос. регистраторы требуют ли определенный текст с перечислением и расшифровкой всех органов (инстанций) или достаточно того текста, что указывают в доверенности Испанские нотариусы.

Заранее спасибо за ответ!

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Для заверения подписи эта подпись должна ставиться в присутствии нотариуса или можно заверить подпись на уже существующем договоре? Спасибо!

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Завещание на квартиру сыну:

1. Я должен письменно написать завещание в присутствии нотариуса или могу распечатать текст завещания на квартиру на принтере заранее и поставить только свою подпись в присутствии нотариуса?

2. Я должен в день обращения к нотариусу представить ему справку из ЕГРЮЛ, что на день обращения квартира все еще принадлежит мне или нужны только докуменыт, подтверждающими владение, и технические документы на квартиру?

3. Некоторые утверждают, что нотариус составляет завещание на специальной бумаге и мою обычную не примет. Это так?

4. Я должен принести копию паспорта сына и свидетельство о рождении нотариусу?

Спасибо.

Как нотариус заверяет подпись?

Может ли нотариус заверить подпись уже на готовом документе (На простой бумаге А 4), который был подписан в ее присутствие. Заверка происходит без технической работы?

Нужен перевод свидетельства о рождении на испанский язык. Чтобы нотариус заверил перевод, он должен подшить копию этого свидетельства. Не к оригиналу же подшивают. Нужно ли заверять эту копию свидетельства? А потом уже делать перевод и заверять переводчика подпись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли нотариус заверять ксерокопию всех страниц паспорта, если это не нужно?

Нотариус уверяет, что он заверяет, только все страницы. Выборочно страницы (нужные мне, их 2) не заверяет. Заверить документацию нужно для ВУЗа.

Пришли к соглашению о возмещении ущерба по заливу квартиры. Как это все оформить через нотариуса? Когда передаются деньги? Нотариус присутствует в момент передачи денег? Заверят ли он передачу денег? Заверяет ли он расписки и соглашения? И главный вопрос в квартире-виновнике 4 собственника, на подписании сможет присутствовать один, можно ли в соглашении указать что и к остальным нет претензий? Или нужно их личное присутствие? Они в другом регионе РФ сейчас.

Я живу в Германии, гражданка Армении. Мне необходимо оформить моей маме доверенность, действующую на территории России. Я знаю, что должна заверить ее (т.е. по сути мою подпись, т.к. текст на русском) у немецкого нотариуса и поставить апостиль. Заверить в консульстве не могу, т.к. очередь на прием туда 6-12 месяцев... Необходимо ли переводить апостиль на русский и заверять перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение