Подскжите, пожалуйста, куда я могу обжаловать решение федерального мсэ?

• г. Курск

Прошел переосвидетельствование в мсэ, с выводами не согласился и подал документы в федеральное мсэ, федеральное мсэ все оставило в силе. Подскжите, пожалуйста, куда я могу обжаловать решение федерального мсэ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья от 22 июля 1993 года N 5487-1

(в ред. от 02.02.2006 N 23-ФЗ) Ст. 53 “При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида, предусмотренная статьями 48 и 51 настоящих Основ.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Положение о независимой медицинской экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.

В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.”

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

“46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.”