Возвращают ли часть денег за обучение в ВУЗе, если отчисляться по собственному желанию только через неделю?

• г. Химки

Отучился в ВУЗе только 1 неделю. Учусь на платном. Скажите: вернут ли мне часть денег, если я отчислюсь по собственному желанию уже в понедельник?

Ответы на вопрос (3):

нет, не вернут

Да, вернут согласно Гл.39 ГК РФ. услуга не была оказана в полном объеме.

Заказчик имеет право отказаться от услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.