Развод и раздел имущества - Что делать, если муж требует 50% стоимости квартиры, которой он не участвовал в ремонте?

• г. Житомир

Муж подает на развод и раздел имущества. Год назад мы на семью из 4-х человек получили квартиру. Муж жил отдельно и не помогал с ремонтом и вложением денег ремонт и весь год даже не появлялся и не помогал физически. Я свою часть 1/4 квартиры хочу подарить детям (дети совершеннолетние) В квартире проживает дочь, сын с невесткой и ребёнком. Я живу на съёмной квартире. У мужа есть дом и он там проживает. Как мне поступать, если он хочет 50% от стоимости квартиры.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет право на половину квартиры.

Не имеет он право на половину квартиры, нужно для начала выяснить, кто собственник и есть ли совладельцы в квартире.

Если право собственности оформлено на 4-х, то у каждого по 1/4 части, опять же нужно разбираться на основании какой сделки оформлено право собственности.

Разделу лишь подлежит то имущество, которое нажито в период брака, если имущество неделимое, то возможен вариант с выплатой компенсации одному из супругов за его долю.

Кроме того, по ст.57 СКУ, суд может отойти от равенства долей, если будет доказано, что внесены личные средства в результате чего стоимость имущества увеличена, в общем все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.