Какова юридическая ответственность за самозащиту в случае нападения уличных хулиганов и возможность написания встречного заявления в полицию?

• г. Самара

Ситуация следующая, я иду по спокойно по улице, и ко мне внезапно подходят уличные гопники или хулиганы, которые начинают меня из под тяжка провоцировать, оскорблять и угрожать мне насилием в мой адрес, а также требовать с меня мои деньги и моб. телефон! Я в целях самозащиты ударяю одного из них по лицу и, к примеру, выбиваю ему пару зубов или слегка травмирую нос до кровотечения. Подскажите мне пожалуйста какая ответственность по закону мне за это грозит, если один из них напишет на меня заявление в полицию, и имею ли я право написать в таком случае встречное заявление на него (них) за угрозу насилия, грабежа и оскорбления в мой адрес?

Ответы на вопрос (3):

Это предполагаемая ситуация? Ответственность зависит от телесных повреждений. Вы также сможете обратиться с заявлением в полицию.

имею ли я право написать в таком случае встречное заявление на него(них) за угрозу насилия, грабежа и оскорбления в мой адрес?

---имеете право написать и вы. но если у него будет заключение судмедэксперта, а у вас не будет. то ваше встречное заявление ничего не будет значить

у вас "слабая" позиция - вы один, а "хулиганов" двое;

у одного из них есть телесные повреждения, которые он может зафиксировать, а у вас "ничего нет";

доказать, что вас провоцировали, оскорбляли, угрожали будет очень трудно..