Бывший сотрудник банка под угрозой судебного преследования после заявления о сговоре с неплательщиками - что делать?

• г. Калининград

Я, бывший сотрудник банка, проработала ровно два года. Оформляла кредиты на бытовую технику в магазинах. В месяц около 40 кредитов, средний чек 30 000 - 40 000 т.р. После моего увольнения по собственному желанию, банк подал заявление в отдел полиции, 10 эпизодов (10 непательщиков), о том, что я находилась в сговоре с людьми, которые не выполняли свои обязательства перед банком. И нанесла ущерб банку в размере 460 т.р., внося заведомо ложные данные в анкету для оформления кредита. К заявлению были приложены ксерокопия моего паспорта, адрес проживания, личные данные с фотографией, кредитные досье неплательщиков, и письменное объяснение одной из женщин, которая не вносила платежи по кредитному договору. В объяснении написано, что ей пришла СМС с предложением наличных денег и телефоном для обращения. Она обратилась, ее встретил какой-то Павел и направил для оформления кредита на бытовую технику в магазин, в котором находилось представительство банка. Она оформила кредит, отдала товар этому лицу и получила наличные деньги. Про меня в объяснении ничего не сказано, но представители банка во всех документах утверждают, я была заведомо осведомлена, о том, что кредит оформляется с целью хищения денежных средств. Меня вызывали для дачи объяснений, в которых я указала, что банк сам ставит такие рамки, в которых требует от заемщика только паспорт и сведения о работе с его слов. При этом клиент, перед оформлением кредита, заполняет бланк по форме банка сведения о работе собственноручно. Каких-либо средств для проверки подлинности паспорта, сведений заемщика я не имела. (даже интернета или рабочего телефона для проверки подлинности предоставляемых номеров). В моем распоряжении только программа банка, в которую я вносила данные заемщиков, с фотографией, для отправления на рассмотрение банку. Далее банк выносит решение, предоставить, либо отказать в выдаче кредита. В день оформлялось в среднем три кредита, общие объемы в месяц на специалиста доходили до трех миллионов р. Но т.к. за время моей работы (2 года), 10 человек, из всей массы заемщиков, которым я оформляла заявки на кредит, не исполняют своих обязательств (не оплачивают кредиты общей суммой 460 тыс), банк решил подать заявление с обвинением в мошенничесте, внесение ложных сведений, обмане как способе совершения хищения, нанесение банку ущерба размером свыше 250 т.р. (ст. 159.1 УК РФ, 165 УК РФ) В отделе полиции дело закрыли и отказали банку в возбуждении уголовного дела. Это произошло в октябре прошлого года, сейчас мне на адрес проживания пришло извещение из суда, о том, что несколько дней назад произошло рассмотрение жалобы банка на то, что сотрудники полиции не произвели в течении 10 месяцев расследование и, 10 нелательщиков не были опрошены, в том числе и та заемщица, которая дала письменное объяснение. Так же на начальников отдела, которые подтвердили закрытие заявки и не возбуждения дела. Просят вынести частное определение или постановление, в отношении должностных лиц по факту их незаконных действий и бездействий. И возобновить расследование. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

вам лучше обратиться к адвокату в реале- надо смотреть материалы дела- чтобы понять насколько реальны требования банка к вам

на мой взгляд, доказать вашу вину будет сложно, если они не найдут свидетелей (этих заемщиков), которые вдруг признаются, что мошенничали при заключении кредита (то есть добровольно сами себя подведут под статью ?).

Приходите в офис, на консультацию. Предварительно позвоните, для уточнения времени визита.