Вопрос о необходимости и стоимости межевания при покупке двух участков по 10 соток

• г. Гатчина

Покупаю 2 участка по 10 соток. Обязательно ли проводить межевание участков, сколько этот процесс займет времени и сколько это стоит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если ранее межевание не проводилось то процедура обязательна Займет несколько месяцев Сколько стоит - в каждом регионе свои расценки

Да, конечно нужно, если оно не проводилось. Начните с выписки из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которую запросите в управление Федеральной службы государственной регистрации и сделок с ним. Далее запросите кадастровые паспорта по кадастровому номеру, который возьмете из свидетельства о праве собственности на земельные участки, которые вам представит Продавец. Еще один момент, который необходимо сделать до заключения договора, запросить сведения кадастрового учета о земельных участках. С договором к юристу. Если вам необходимо "быстро разбежаться" с продавцом, а участки недооформлены, можно оформить нотариальную доверенность от продавца на представителя покупателя, который до оформит участки и оформит куплю продажу. Не забудьте взять с продавца долговую расписку о получении денежных средств в уплату участков.

Не обязательно. Закон позволяет покупать неразмежеванные участки. Предыдущие ответы безграмотные.