Как заставить бывшего супруга платить больше алиментов в связи с возникшими изменениями в его финансовом положении

• г. Москва

Мой бывший супруг платит мне алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 200 рублей. Алименты перечисляются по почте, от организации, в которой он якобы работает. Я наводила справки, в данной организации он не работает уже 4 года. В настоящее время мой бывший супруг сменил 3 машину на дорогую иномарку и открыл собственный магазин. Куда я должна обратиться, чтобы заставить его платить больше? Нужно ли мне обращаться в налоговую инспекцию за получением справки о его доходах, а затем в суд? Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В данной ситуации можно обратиться в суд с просьбой увеличить суммы выплачиваемых алиментов, указав их в твердой сумме. Поскольку в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Соответственно Вам необходимо представить доказательства того, что Ваш бывший супруг имеет более высокие доходы. При чем это может быть не только справка о заработной плате.

С уважением, адвокат Дамидова Нина Геннадьевна