Нарушение прав в долевом строительстве - как защититься и восстановить свои права?

• г. Севастополь

Я заключил нотариальный предварительный договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме с ООО Тонус Плюс в 2009 году. Заплатил 100% стоимости квартиры. Данное ООО в виду финансовых проблем (предположительно разворованы директором ООО) не закончили строительство (решив объявить себя банкротом), передаёт недостроенный дом (готовность 70 %) какому-то созданному ЖСК актом приемо-передачи в 2011 году. А в 2013 году ООО Тонус Плюс передаёт дом актом о долевом участии в строительстве и все имеющиеся квартиры ЖСК в том числе и мою. Землеотвод по настоящий момент имеет только ООО Тонус Плюс. ЖСК его не имеет. В январе 2014 года получает Декларацию о готовности дома от ГАСК (без каких-либо прав на землю). И ЖСК перепродает несколько квартир, в том числе мою. Я и несколько других человек обратились в прокуратуру по факту мошенничества, ст 139, п 4 УПК. Нам дали отказ - на основании того что изучены материалы дела и не нашли фактов подтверждающих использования денег в личных целях, которые мы заплатили за квартиры директором Тонус Плюс и поэтому отказывают в возбуждении уголовного дела. И собщили, что раз нарушены наши договорные права, то мы имеем право обратится в суд по гражданско-правовым отношениям. Но ведь дом передавался ЖСК, а не продавался, значит передавались и наши права и обязанности, в том числе и на квартиру, и потом дом с нарушениями получил Декларацию в ГАСКе (у ЖСК нет прав на землю). Как нам быть, как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право, согласно ст. 12 ГК РФ обратится в суд по гражданско-правовым отношениям