Как получить временное убежище и гражданство в РФ для украинского гражданина, проживающего в Московской области?

• г. Нижний Новгород

Куда обращаться и какие документы нужны для получения временного убежища с последующим принятием гражданства? Сыну 24 года. Гражданин Украины. Мы-родители, граждане РФ. Живем в Московской области. Есть где прописаться Нижнем Новгороде.

Ответы на вопрос (1):

Порядок признания беженцем регулируется

Федеральным законом

от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах» и

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных

случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца.

Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное

медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу , которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства

и возможного обжалования отказа в признании беженцем.

Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России.

Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,

национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской

принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца . Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения

о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.

Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ . Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах.

С вопросами выдачи разрешений на временное проживание следует обращаться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (миграционную службу)