Бывший муж требует, чтобы я выплатила половину кредита на себя - что делать?

• г. Москва

Муж брал кредит на себя. Сейчас мы разводимся. И он требует что я выплатила половину кредита. Я не знала он неё ничего. Он заявит об этом в суде. Должна ли я буду выплатить половину?

Ответы на вопрос (3):

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Я слышала,что если мы в браке,а муж взял кредит на себя...и я ничего не подписывала,о том.что он берет кредит.буду ли я платить половину?мы сейчас не живем вместе,на развод ещё не подали...он же может снять деньги и потратить на себя

В подавляющем большинстве при разделе имущества судьи, конечно, тянут сроки, ждут пока стороны сами договорятся, однако бывает и так, что если не представлено никаких убедительных доказательств просто делят долги по полам. Обязанность доказывания лежит на Вас как на одной из сторон, чем убедительнее будут Ваши доказательства, что кредит муж брал без Вашего согласия и потратил лично на себя, тем больше у Вас шансов получить решение судьи о том, что Вы его не обязаны платить. Используйте все, т.е. зная дату выдачи кредита, доказывайте, что Вы в тот период вместе уже не жили и фактически не вели совместного хозяйства, просите соседей прийти в суд и подтвердить свои показания(лица должны быть незаинтересованными). Либо в период после получения кредита он приобрел какую-то крупную вещь(сложно советовать, не зная суммы заяма может денег только на продукты хватит) и настаивать , чтобы долг не делился , а просто муж забрал бы эту вещь себе и все. Раз возникли такие вопросы обратитесь к специалисту в этих вопросах в своем городе, не ждите, когда он возьмет еще один кредит и предложит снова разделить его выплату на двоих. Всего доброго.