Через сколько лет я получу российский паспорт, если выйду замуж за россиянина?

• г. Екатеринбург

Через сколько лет я получу российский паспорт, если выйду замуж за россиянина?

Ответы на вопрос (2):

Если гражданка Украины будет состоять в официально зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации, проживающим и имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в России, то она сможет приобрести гражданство Российской Федерации на основании международного соглашения при условии, что данной гражданкой будет оформлен выезд на постоянное место жительство в Российскую Федерацию и получен в установленном законом порядке соответствующий вид на жительство.

В первую очередь ей следует прибыть на территорию Российской Федерации и встать на миграционный учет по месту пребывания сроком на 90 суток, после чего обратиться в подразделение миграционной службы по месту предполагаемого жительства с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ, которое оформляется 2 месяца и выдается сроком на три года.

И только спустя шесть месяцев с момента получения разрешения на временное проживание она сможет обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство с последующим оформлением гражданства РФ в упрощенном порядке по вышеуказанному основанию. Срок оформления вида на жительство составляет 6 месяцев, а гражданства РФ по международному соглашению- 3 месяца с момента подачи документов. Таким образом, общий срок с момента начала процедуры по оформлению РВП и до получения Вами гражданства составит не менее 1,5 лет.

Как быть если, гражданка Украины въехала более 2 лет назад. Была оформлена миграционная карта на 3 месяца, но она уже давно просрочена. Можно где-то оплатить штраф и оформить документы на постоянное место жительство ? Чтобы не депортировали?