Как вернуть общение с ребенком, если супруга перекрыла доступ в Москве - возможности и сроки судебного решения

• г. Москва

Я живу в Саратове и прописан там, я жена уехала с ребенком в Москву, прошло полтора года, постоянно строила препятствия, я несколько раз приезжал в Москву. Потом она перестала отвечать мне на звонки и сообщения. Прошло несколько месяцев, я приехал в Москву сейчас, но они полностью перекрылись от меня. Комната которая они купили в Москве была куплена когда мы еще были в браке. Что мне делать? Я хочу видеть своего сына, ему 5 лет. Подавать в суд? В Москве или в своем городе? Подавать в суд на квартиру? Мне она в принципе не нужна, но может быть тогда они разрешат мне с сыном встречаться? Какие у меня шансы что суд разрешит мне видеть сына? И как много времени?

Ответы на вопрос (4):

У Вас равные с ней права как на ребенка, так и на комнату. Обратитесь у специалисту в семейном праве и подавайте в суд соответствующие иски. Лишить Вас возможности видеть и участвовать в воспитании сына она не вправе.

1)Вы не лишены родительских прав - обращайтесь в органы опеки с жалобой.2) Через суд. Никто кроме суда не может определить время и количество встреч с ребенком.

Да. Необходимо обратиться с иском об установлении порядка общения. Суд удовлетворит Ваш иск.

Обращаться необходимо по месту жительства мамы с ребенком. На раздел комнаты можете подать, иногда мам это приводит в нормальное состояние.

Суд точно разрешит Вам видеть ребенка.

Всего доброго,

Можно определить порядок общения с ребенком путем обращения в суд. Вы вправе предложить свой график и условия общения. А также, параллельно, определить свою долю в совместно нажитом имуществе (если комната действительно таковой является). Так Вы сможете беспрепятственно приезжать в комнату, а затем, например, подарить ее ребенку.

Естественно, лучше заручится поддержкой юриста, который будет представлять Ваши интересы, так как иск должен быть подан в Москве, а судебное разбирательство по таким делам длится не менее 4-5 мес., а то и больше. Кроме того привлекается орган опеки, который дает свое заключение, на подготовку которого уходит время. И само ведение дела в суде помимо значительного времени требует специальных знаний и опыта.

Обращайтесь, обсудим, я веду семейные и жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.