В случае отказа обещает уволить меня по статье 77 пункт 7 (Отказ работника...)

• г. Москва

Мой работодатель (московское представительство иностранной фирмы) хочет чтобы я согласился на 50% сокращение рабочего дня и расписался в приказе (режим неполного рабочего времени). В случае отказа обещает уволить меня по статье 77 пункт 7 (Отказ работника...) и говорит что это будет увольнение без выплаты выходного пособия. Так ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, то что Вам предлагает работодатель называется изменением существенных условий трудового договора (ст. 73 ТК РФ) о введении таких изменений он обязан уведомить Вас за 2 месяца. Вы можете не согласиться (нужно! об этом написать в приказе, если будете судиться очень пригодиться), тогда работодатель обязан Вам предложить иную работу в письменной форме, соответствующую сост. здоровья, квалификации, либо иную нижеоплачиваемую работу. и только если Вы не согласитесь с такой работой, либо при ее отсутствии ТД прекращается по п. 7 ст.77

Но если увольнение будет связано с отказом от работы из-за режима раб. времени (в т.ч. неполного раб. времени), то увольнение производиться в соотв. с п.2 ст.81 (сокращение численности и штата работников предприятия) с предоставлением льгот и компенсаций, т.е. выходного пособия в размере среднемес. заработка и сохраняется среднемес. заработок на период трудоустройства, но не более 2-х мес. со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Удачи Вам