Как правильно рассчитать ставку педагога дополнительного образования согласно Приказу МО РФ?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я педагог дополнительного образования, работаю с дошколятами в центре детского творчества. Могу ли я при рассчете своей ставки ссылаться на Приказ МО РФ О продолжительности рабочего времени... где сказано, что...норма часов за ставку включает проводимые занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы между ними. Меня заставляют считать ставку 18 часов поминутно, есть занятия по 25 мин, и есть занятия по 30 мин. у моих воспитанников.

Ответы на вопрос (8):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

Да, можете

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается:

1. Продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка;

педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду;

методистам, старшим методистам образовательных учреждений;

тьюторам образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования);

руководителям физического воспитания образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля;

30 часов в неделю - старшим воспитателям образовательных учреждений, (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва

"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

1. Продолжительность рабочего времени:

36 часов в неделю:

можете ссылаться

Людмила Николаевна, добрый день!

Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075

"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" распространяет свое действие на педагогических работников. В соответствии со ст.2 закона "Об образовании в РФ" педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Таким образом, данный приказ Минобрнауки распространяет на Вас свое действие и должен применяться работодателем при расчете продолжительности рабочего времени.

Это лучший ответ

У Вас нет повремённой работы.

Ст. 150 ТК РФ указывает: "При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации."

Вы на ставке работаете (отрабатываете норму часов педагогической работы за ставку заработной платы).

Если образовательная организация не принадлежит МО РФ, то Приказом МО РФ Вы не можете пользоваться - на Вас этот приказ не действует.

Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамический час» для обучающихся I класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность учебных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий.

При проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

Спасибо за ответ!

Да, можете.

1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

2. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

3. За преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

Здравствуйте!

Из п. 2 примечания к Приложению следует, что для учителей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

Единственный момент, вызывающий сомнение - сама продолжительность занятий.

Так, Приложением 3 к СанПиН 2.4.4.1251-03 для учреждений дополнительного образования детей рекомендована продолжительность занятий от 30 до 45 минут с обязательным 10-минутным перерывом между ними для отдыха детей и проветривания помещений.

Однако, если продолжительность занятий в 25 мин. установлена не лично Вами, а приказом или распоряжением в установленном в учреждении порядке, то Ваши требования правомерны.

ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ДАННЫЙ ПРИКАЗ, Т.К. ЕГО ДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ТРУД ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075

Примечания.

Нагрузка устанавливается в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.

(п. 2 примечания к Приказу Минобрнауки России N 2075).

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе обжаловать их в государственной инспекции труда/суде. Для начала можете обратиться в свою профсоюзную организацию (если таковая есть).

Спасибо за ответ!