Незаконная реклама стоматологической клиники - каковы последствия для клиники и рекламной компании?

• г. Архангельск

Есть стоматологическая клиника которая дает объявление в газету на услуги и дает номер лицензии от 2008 года но эта лицензия получена на бывший стомат кабинет. Они уже переехали в новую клинику. В новой клинике нет лицензии и я даже не знаю приняли ли это здание к сдаче. Что им грозит? И рекламной конторе которая это размещает в газете.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии),если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также в соответствии со ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) может повлечь за собой штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Что касается ответственности по рекламе: К числу требований, предъявляемых Законом о рекламе, относится требование о том, что реклама о рекламодателе, если осуществляемая им деятельность требует специального разрешения (лицензии), но такое разрешение (лицензия) не получено, не допускается. Таким образом, рекламопроизводитель должен потребовать у стоматологической клиники предъявления лицензии. Ответственность при нарушении закона о рекламе предусмотрена ст. 14.3. КоАП РФ.

А вообще на сегодняшний день стоматологическая лицензия выдается один раз и является бессрочной. В случае смены адреса места нахождения обладателя лицензии, лицензия подлежит переоформлению (ст. 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") .Поэтому Вам стоит поподробнее разобраться кому именно принадлежит лицензия от 2008 года.