Инвалид с онкологическим заболеванием получил потребительский кредит, но не может его оплатить — как действовать?

• г. Братск

Брала потребительский кредит, нахожусь на пенсии по инвалидности (онкобольная), сейчас не могу оплачивать, написала письмо в банк, но они мне отправили по почте письмо, что передают в суд, звонят коллекторы, с банка. Просила реструктуризацию, сказали, что банк, не предоставляет. Подскажите, что можно еще сделать?

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.