То есть ни важно соглашение если даже есть все равно только через суд, а как самой это посчитать?

• г. Красноярск

То есть ни важно соглашение если даже есть все равно только через суд, а как самой это посчитать?

Ответы на вопрос (1):

Если соглашение об уплате алиментов удостоверено нотариально, то оно имеет силу исполнительного листа (его можно нести к приставам без суда).

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.