Почему моя мама получает пенсию ниже прожиточного минимума и как добиться доплаты?

• г. Арзамас

У моей мамы пенсия 5700 руб. (г. Арзамас, Нижегородская область). Получает она соответственно минимальную пенсию. Но, пенсию всем повысили до прожиточного минимума. У всех знакомых с такой же пенсией, она повысилась до прожиточного минимума для пенсионеров 6400 рублей. Когда мама пошла разобраться в пенсионный фонд, её, грубо говоря, загрузили ответом о каких то пунктах и положениях, о которых она ничего не поняла. Сказали, что пенсия ей действительно начисляется как и всем, как и положено, но всё вычитывается обратно. Объясните, пожалуйста, как это. И реально ли добиться доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь письменно в ПФ, а в случае отказа с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ