Проблемы с получением автомобиля после смерти отца - неизвестность о порядке подачи документов и задержка в 9 месяцев, как объяснить причину задержки в суде

• г. Москва

Проблема в получении автомобиля после смерти отца, но так как находились в шоке от внезапной смерти и не знали о порядке подачи документов до 6 месяцев, а прошло уже 9,теперь не знаем что делать и куда обращаться, как объяснить в суде причину задержки. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Это не проблема. В суд нужно обратиться, восстановить срок (ст. 264 ГПК РФ)

Если вы , на момент смерти отца, были зарегистрированы с отцом совместно, вы приняли наследство фактически, в этом случае вам к нотариусу. Если не были зарегистрированы совместно - в суд, но не срок восстанавливать, а устанавливать фактическое принятие -обратитесь к юристу очно

С отцом кто был зарегистрирован на одной жилплощади?

Обратитесь сначала к нотариусу, получите постановление об отказе. Далее вы сможете в суде доказать фактическое принятие наследства.

Зарегистрированы совместно имеется ввиду проживание в одной квартире или доверенность на машину?насчет установки фактического принятия тоже не совсем ясно,ведь все-равно нужно будет подавать заявление с причиной опоздания и отказом нотариуса,который не может подтвердить вступление в право наследования?в любом случае,большое спасибо за ответ.

Нет, не проживания, а регистрация (прописка в народе)- вы прописаны были с папой или нет? если с ним- вы фактически вступили.

Зарегистрированы в одной квартире,значит нам нужно обратиться к нотариусу за бумагой о вступлении в право наследования минуя суд,хотя прошло уже 6 месяцев?

да, тк вы приняли наследство фактически. Идите к нотариусу

Вы не пропустили срок принятия наследства, т.к. являетесь фактическими наследниками.