Какую долю комнаты могу продать, если владею равными частями с дочерью, у которой есть собственный ребенок?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопросик к Вам. У меня с моей дочкой комната в собственности по долям в равных частях. Она вышла замуж и родила ребёнка Прописала в комнате с нами. А муж её прописан в пригороде. Я хочу продать свою долю. Какую долю я могу продать? Теперь комната делится на троих? Я, МОЯ ДОЧЬ И ЕЁ РЕБЁНОК?

Ответы на вопрос (3):

У вас как была квартира по 1/2 так и осталась. ни ребенок, ни муж не имеют в этой квартире право собственности. Продать вы можете только то, что вам принадлежит на праве собственности, т.е. 1/2 долю.

Доли не изменились. Вы можете продать свою долю, с соблюдением преимущественного права на покупку дочерью. То есть предварительно должны предложить дочери приобрести долю, если не приобретет за месяц - можете продать иному лицу.

Нет, жилое помещение по-прежнему делится только на собственников. Регистрация или проживание в жилье никаких прав другим лицам (кроме права жить там) на Вашу собственность не предоставляет. Перед тем как продать Вы должны предложить купить Вашу долю второму собственнику (дочери) в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ