Продажа комнаты в общежитии с долей собственности дочери - нужны ли согласия соседей?

• г. Великий Новгород

Я собираюсь продать комнату в общежитии, Комната в долевой собственности с моей дочерью. 1/2 моя доля, 1/2 доля дочери. Доверенность на продажу свой 1/2 доли дочь оформила на меня. Комната в техпаспорте выделена. Нужны ли согласия соседей на продажу комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласия соседей не требуется в вашем случае.

Здравствуйте! "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Как я понимаю согласие соседей мне не требуется. Мою комнату хотят купить с использованием ипотеки банка. Вправе ли банк все-таки потребовать согласие соседей на продажу комнаты, если с соседями у нас нет долевого договора?.