Юридический вопрос - Может ли бывшая жена потребовать проценты за пользование денежной суммой, которую я выплачиваю по судебному решению?

• г. Тверь

После раздела имущества я остался должен бывшей жене 400000 рублей. Ежемесячно выплачиваю 25% от зарплаты через приставов. Бывшая подала в суд на взыскание с меня процентов за пользование денежной суммой... как быть? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, суд может удовлетворить иск.

На что будет ссылаться?

Ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором