Может ли моя мать передать свою часть наследства мне через дарственную?

• г. Калининград

У меня такой вопрос: моя мать ухаживает за своей матерью и её мужем (не её отцом). Ухаживает она одна, ни его дети не помогают, ни мой брат. Мне интересно, может ли моя мать написать дарственную на меня за свою часть наследства? P.S. Когда они создавали семью, квартиру купил уже её муж.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама может оставить завещание, но распоряжаться вправе лишь принадлежащим ей имуществом,

Ваша мать получит наследство только после смерти своей матери и ее мужа.

Только после этого она сможет распоряжаться наследственным имуществом. До этого какую-либо дарственную писать бесполезно.

Кроме того, Вы должны учитывать, что Ваша мать не является наследницей мужа ее матери. Поэтому и прав на наследство после его смерти она не имеет. Для исправления ситуации следует уже сейчас позаботиться о том, чтобы со стороны мужа ее матери было сделано завещание в ее пользу.