Мне говорят пишите заявление чтоб начислили пенсию без стажа работы в этой организации т.е. я потеряю часть стажа.

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста мне 55 лет я оформляю пенсию, в трудовой книжке имеются исправления в графе месяц при увольнении исправлено 6 на 7, а в графе №приказа от какого числа все четко без исправлений могут зачесть стаж работы в этом предприятии по дате приказа об увольнении и еще вопрос при записи об увольнении печать стоит, а подписи кадровика нет могут ли засчитать стаж по печати или нет. Мне говорят пишите заявление чтоб начислили пенсию без стажа работы в этой организации т.е. я потеряю часть стажа. Взять справку подтверждающую эту запись нет возможности, архив дал справку что документы за 1974 год в архив несданы. Но у маня есть удостоверение Победитель соцсоревнования 1973 года за подписью Министра пищевой промышленности, полученное как раз за работу на этом предприятии может ли оно являтся подтверждением записи в трудовой книжке или я потеряю стаж.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Ничего не пишите, пусть самостоятельно не засчитывают периоды в стаж и письменно Вас об этом уведомляют. Дальше обратитесь в суд.

Сейчас поздно советовать, что подпись Вам самой надо было какую нибудь поставить перед тем как нести трудовую.

По вопросу цифр 6 и 7:

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) действующая в то далёкое время говорит:

2. Заполнение трудовых книжек

а) Общие указания

2.3. Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Т.е. мы имеем не исправленные дату и номер приказа. Разве может сегодня ПФ ставить под сомнение исполнение специалиста ОК этой инструкции? Ну это для суда.