Как защитить свои права при просрочке кредита и требованиях банков - опыт гражданина
398₽ VIP

• г. Киселевск

В нескольких банках есть кредиты, платил исправно, полгода по некоторым платежам появилась просрочка, приходят письма и смс о привлечении к уголовной и гражданской ответственности. Стали приходить сотрудники банка требуют пустить в жилище для оценки моей платёжеспособности я их не пускаю. Прав ли я?Работаю официально. И могут ли они подать в суд заявление на арест моего имущества?

Ответы на вопрос (13):

Правильно делаете что не пускаете описать имущество могут только судебные приставы на основании ФЗ Об исполнительном производстве и только после вынесения такого решения судом.

В суде ссылайтесь на ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы абсолютно правы не пуская их Эти люди не являются сотрудниками правоохранительных органов.На арест имущество могут подать только тогда когда предъявят иск о взыскании долга и ходатайство об аресте вашего имущества

Константин Анатольевич, вы все правильно делаете, в вашем доме сотрудникам Банка делать нечего.

Но в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора то у вас на руках?

Здравствуйте. Если кредит был получен честно, то возбудить УД банк не сможет. К гражданской ответственности могут привлечь - это взыскание средств в судебном порядке.

Не впускайте сотрудников банка и коллекторов они не имеют на это право.

Исполнительным производством занимаются судебные приставы (опись, арест) и только на основании судебного акта, т.е. решения суда.

Вы имеете право их не пускать, к уголовной ответственности вас не привлекут. Банк имеет права обратится в суд о взыскании суммы задолженности и всего не выплаченного кредита со всеми неустойками и штрафами. Вы, если банк обратится в суд, должны просить применить ст. 333 ГК РФ, для того чтобы суд снизил сумму кабальных процентов неустоек и штрафов.

Стали приходить сотрудники банка требуют пустить в жилище для оценки моей платёжеспособности я их не пускаю. - абсолютно правы! Без судебного решения или постановления никто не имеет прав вторгаться в Ваш дом! Конституция РФ.

могут ли они подать в суд заявление на арест моего имущества? - Увы, могут. Но для того чтобы наложить арест потребуются серьезные аргументы, скорее всего суд обяжет Вас выплатить задолженность + % за просрочку. Обратитесь в личные сообщения ко мне, если потребуются ссылки на все законодательные акты по данному вопросу.

Но мой Вам совет: Подготовьте документы, подтверждающие Вашу платежеспособность и невозможность выплат кредитов в нужный срок (по каким причинам Вы не могли это сделать) - для суда, в случае чего. Напишите заявление банк, приложив копии документов, с разъяснением причин и укажите приблизительную дату оплаты - должны отстать от Вас.

Вы правы.

Руководствуйтесь ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Посылайте всех в суд и не обращайте внимание на угрозы, номера звонящих заносите в черный список (запрещённые).

Заявление кредиторы могут подать в суд, но все исполнительские действия проводят приставы только после предложении Вам добровольно передать имущество, указанное в решении суда.

Припугните ст. 139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Уважаемый Константин Анатольевич!

Вы вправе отказать любым лицам в проникновении в жилое помещение. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц (ст. 25 Конституции РФ)

Арест имущества может быть но лишь в случае вынесения решения суда о взыскании задолженности. В качестве обеспечительной меры арест не последует, потому как доказательств, свидетельствующих о том, что Вы уклонитесь от выплаты задолженности не имеется.

Посылайте указанных лиц в суд. В суде заявляйте ходатайство об отсрочке исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Константин Анатольевич, здравствуйте.

1. Сотрудники банка не имеют никакого права приходить домой и оценивать вашу платежеспособность.

Это не только в законе не предусмотрено, но даже руководствуясь элементарной логикой, все вещи в жилом помещении, в котором вы проживаете, могут принадлежать не вам, а другим лицам.

2. Про уголовную ответственность даже не слушайте. Состав преступления будет в том случае, если лицо получило кредит по чужим (или поддельным) документам; оформило кредит, заранее понимая, что платить не будет; либо при злостном уклонении от уплаты долга (сумма долга от 500.000 рублей).

3. В суд могут подать гражданский иск. При этом в суде вы можете просить об отсрочке исполнения решения суда (что не повлечет начисления дополнительных процентов). А также можете просить суд о снижении неустойки, вызванной просрочкой уплаты долга (в соответствии со ст.333 ГК РФ).

4. В суд подадут не на арест имущества, а на взыскание суммы долга! И если вы не исполните решение суда, только в этом случае приставы (ни кто иной!) придут для описания имущества, за счет которого можно будет погасить долг, взысканный суд (решением, вступившим в законную силу).

Удачи вам!

То ,что не пускаете совершенно верно. Да по просроченным кредитам банки имеют право подать в суд о взыскании суммы долга и % по кредиту,при подаче искового заявления они вправе заявить обеспечительные меры,но пока нет судебного решения никто не имеет права входить в Ваше жилище. К уголовной ответственности Вас не привлекут,нет состава преступления.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 139 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ часть 1 статьи 140 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июня 2008 г. N 85-ФЗ в часть 2 статьи 140 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 140 ГПК РФ

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 141 ГПК РФ

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 142 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Константин, рекомендую вам вынудить банк расторгнуть с вами кредитные договора через суд!

Судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут!

После вступления решения суда в силу, подайте в суд заявление о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение, ну и будите платить 1000-2000р. в месяц всего!

Буду рад помочь!

1. К уголовной ответственности Вас в данной ситуации не привлекут...

2. В квартиру не пускайте ( не имеют право без решения суда)...

3. Могут подать в суд заявление о признании Вас должников и после вынесенного решения не в Вашу пользу ходатайствовать о наложении ареста на Ваше имущество в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований...

Это коллекторы

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)