Возможность ухода на пенсию для машиниста парового котла 3 разряда, проживающего на крайнем севере и относящегося ко 2-й категории льготных пенсий

• г. Сусуман

Работаю машинистом парового котла 3 разряда! Живу в районах крайнего севера отношусь ко 2 й категории льготных пенсий! Во сколько я смогу уйти на пенсию? Все женщины работавшие у нас на котельной оформляли в 45 мне же говорят что отменили!? Знаю что на материке уходят в 50 смогу ли я как проживающая на севере оформить в 45?на котле с 2004 г. Родилась в 1970 г магаданской обл. продолжаю жить тут постоянно! Котлы работают на твердом топливе (угле) ДКВР И КЕ.

Ответы на вопрос (1):

Если по 2 списку и работали на Севере не менее 15 лет - можете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"