Соседи блокируют проезды на поле из-за лошадей - что делать и как защитить свои права?

• г. Одинцово

Соседи перегородили проезды на поле - мотивируя это тем в администрацию, что там мол, ходят лошади и какают. 30 лет их это однако не беспокоило. В администрации нам сказали что никаких разрешений у них на это естественно нет и они попробуют с ними поговорить. Если мы просто срежем забор - нам это чем нибудь грозит? Потому что ходить по судам некому и некогда? (а даже если и идти не понятно какие права мы имеем)

Ответы на вопрос (1):

могут обязать восстановить или возместить ущерб

устанавливайте сервитут- право проезда,- в судебном порядке