Зачем с моей заработной платы снимают определенную сумму каждый месяц?
199₽ VIP

• г. Зея

Помогите пожалуйста дело в том что с моей заработной платы снимают определенную сумму денег каждый месяц. Почему что и как мне никто не объяснял. Кредитов у меня нет и никогда не было. Я позвонил в бухгалтерию они объясни мне что ошибочно скинули два раза отпускные и теперь потихоньку высчитывают эту сумму. Имеют они на это права без моего ведома? И снимать стали не сразу а только через два месяца после того как кончился отпуск. Если нет хотел бы узнать какая статья и т.д. если да то на каких основаниях.

Ответы на вопрос (8):

Игорь Владимирович! В данном случае без Вашего ведома и без решения суда списывать ничего не имели права.

Могут удерживать в порядке и по основаниям ст. 137-138 ТК РФ. С карты снимать не могут.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Игорь Владимирович, добрый день!

Без Вашего письменного заявления удерживать из зарплаты могут только по исполнительному документу. В Вашем же случае можно применить ст.1109 ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Обратитесь к судебным приставам, так как более никто не вправе снимать с Вашей зпарплаты

Это лучший ответ

Уважаемый Игорь Владимирович!

Работодатель неправ и нарушает трудовое законодательства. Так Трудовым кодексом установлено, что удержание допустимо если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 ТК РФ)

Если работодатель не ознакамливал Вас под роспись с решением об удержании из заработной платы то его действия не правомерны.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В судебном порядке Вы вправе взыскать неправомерно удержанную денежную сумму из заработной платы