Что делать, если банк требует вернуть кредитную сумму за 5 лет, которую я не могу выплатить из-за потери работы?

• г. Москва

У меня такая ситуация взял кредит 270000 тыс платил исправно, но потом потерял работу и не могу платить по кредиту шас банк требует вернуть все деньги которые я должен был выплатить за 5 лет то есть эта сумма 548000 у меня таких денник нету да и имущества на такую сумму нету, что можно заделать в данный ситуации?

(С того момента как я взял кредит прошёл год)

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ). Возможно, что поможет срок исковой давности

Здравствуйте! Если банк не идет навстречу в реструктуризации задолженности - ничего не предпринимайте, с коллекторами не общайтесь. ждите судебной повестки. В суде просите уменьшения неустойки (ст.333 ГК). В принципе, все, что Вы можете сделать. Максимум, что Вам грозит - пристав опишет имущество (единственное жилье не тронут), но это уже после решения суда

Возможноли через суд договориться с банком чтоб я вернул Толка ту сумму которую взял, то есть 270000 тыс. Эти деньги я могу банку о дать сразу.