Оспаривание сделки о продаже автомобиля в разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в процессе раздела имущества после развода.

Развод уже состоялся, решение вступило в силу в конце февраля 2014 года. Я претендую на половину всего имущества, приобретенного в браке - квартиру, дачу, машину. Иск о разделе конкретно машины подан в июле 2014 года.

Сейчас я узнала, что муж оказывается УЖЕ продал свою машину, причем оформил ее на сожительницу, из за которой распался наш брак.

Но я не знаю, когда именно он продал - до развода или уже после. ГИБДД мне таких сведений не дает, так как машина офрмлена на имя мужа.

Каким образом мне можно оспорить сделку о продаже а/м, т.к. естественно согласия на ее продажу я не давала.

Ответы на вопрос (6):

Суд по вашему ходатайству направит запрос в ГИБДД, можете взыскать с супруга половину рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Ваше письменное согласие на сделку не требуется. Вы можете взыскать с него половину денежных средств за а/м, оценку закажите сами у любого оценщика.

Спросить
Пожаловаться

в любом случае указывайте автомобиль в перечне совместно нажитого имущества при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества. В иске укажите ходатайство о запросе в ГИБДД сведений на данный автомобиль. И при разделе доказывайте, что о продаже данного автомобиля Вы ничего не знали и денег никаких не видели, и что покупатель является сожительницей бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы включили автомобиль в раздел, а муж продал машину, то не важно когда - до или после расторжения брака он ее продал. В рамках рассмотрения гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества, вы можете подать иск о признании сделки - купли - продажи автомашины, недействительной. Ответчиками буду ваш супруг и покупатель.

Спросить
Пожаловаться

То есть нет смысла подавать отдельный иск на признание сделки недействительной?

А ходатайство в ГИБДД можно подать в процессе иска о разделе имущества, правильно?

Просто на момент подачи иска о разделе а/м этого а/м УЖЕ нет в составке имущества, которое делится. Не исключит его суд из этого списка на том основании, что на дату подачи иска а/м уже мужу не принадлежал??

И у меня сделана оценка в июле 2013 года тогда,когда мы начали раздел имущества, действует ли она через год или надо новую заказывать?.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство об истребовании сведений о дате регистрации и снятия с регистрации автомобиля на бывшего подаётся в суд в рамках текущего процесса. Новую оценку заказывать не нужно, уточните иск и взыскивайте половину стоимости в соответствии с предоставленной суду оценкой.

Спросить
Пожаловаться

У нас идет процесс раздела имущества. В начале января я подала заявление на развод. 1 февраля муж продал автомобиль и сразу подал на раздел имущества. Согласия на продажу автомобиля я не давала и денег не получала. 15 февраля нас развели. Сейчас я подала встречный иск по разделу машины. На суде сейчас муж заявил, что продал машину в браке и отдавал мне половину денег. На следующее судебное заседание он принесет договор купли-продажи автомобиля. Что бы суд признал договор недействительным, что я должна делать?

Подан иск о разделе имущества (машина, купленная в браке), после развода муж переоформил машину на брата, сейчас идет раздел машины, я требую 1/2 стоимости машины на дату расставания. Возможно ли истребовать документы на машину у брата, а именно сервисную книжку или как она там называется, для оценки стоимости машины по документам. Документы на машину из ГИБДД судом запрошены, Или как лучше поступить?

Я продала машину в браке, машина была оформлена на меня, после развода бывший муж подал иск на раздел имущества (машины) какие последствия?

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Спасибо за ответ, иван Григорьевич! Не уточнила кое-что...: Последняя машина (купленная в браке на имя мужа), продана им. Мною иск подан с заключением авто эксперта с требованием выплаты половины стоимости машины. Получается, фактически ни той, ни другой машины нет.. А бывший муж грозится подать иск на раздел первой машины.. Будет ли рассматриваться иск бывшего мужа на купленную и проданную в совместном браке машину?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение