Оспаривание сделки о продаже автомобиля в разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в процессе раздела имущества после развода.

Развод уже состоялся, решение вступило в силу в конце февраля 2014 года. Я претендую на половину всего имущества, приобретенного в браке - квартиру, дачу, машину. Иск о разделе конкретно машины подан в июле 2014 года.

Сейчас я узнала, что муж оказывается УЖЕ продал свою машину, причем оформил ее на сожительницу, из за которой распался наш брак.

Но я не знаю, когда именно он продал - до развода или уже после. ГИБДД мне таких сведений не дает, так как машина офрмлена на имя мужа.

Каким образом мне можно оспорить сделку о продаже а/м, т.к. естественно согласия на ее продажу я не давала.

Ответы на вопрос (6):

Суд по вашему ходатайству направит запрос в ГИБДД, можете взыскать с супруга половину рыночной стоимости автомобиля.

Ваше письменное согласие на сделку не требуется. Вы можете взыскать с него половину денежных средств за а/м, оценку закажите сами у любого оценщика.

в любом случае указывайте автомобиль в перечне совместно нажитого имущества при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества. В иске укажите ходатайство о запросе в ГИБДД сведений на данный автомобиль. И при разделе доказывайте, что о продаже данного автомобиля Вы ничего не знали и денег никаких не видели, и что покупатель является сожительницей бывшего супруга.

Здравствуйте! Если вы включили автомобиль в раздел, а муж продал машину, то не важно когда - до или после расторжения брака он ее продал. В рамках рассмотрения гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества, вы можете подать иск о признании сделки - купли - продажи автомашины, недействительной. Ответчиками буду ваш супруг и покупатель.

То есть нет смысла подавать отдельный иск на признание сделки недействительной?

А ходатайство в ГИБДД можно подать в процессе иска о разделе имущества, правильно?

Просто на момент подачи иска о разделе а/м этого а/м УЖЕ нет в составке имущества, которое делится. Не исключит его суд из этого списка на том основании, что на дату подачи иска а/м уже мужу не принадлежал??

И у меня сделана оценка в июле 2013 года тогда,когда мы начали раздел имущества, действует ли она через год или надо новую заказывать?.

Ходатайство об истребовании сведений о дате регистрации и снятия с регистрации автомобиля на бывшего подаётся в суд в рамках текущего процесса. Новую оценку заказывать не нужно, уточните иск и взыскивайте половину стоимости в соответствии с предоставленной суду оценкой.