Мы живем на квартире съемной с ребенком 3 месяцев, как можно оформить компенсацию за жилье в алтайском крае.

• г. Барнаул

Мы живем на квартире сьемной с ребенком 3 месяцев, как можно оформить компенсацию за жилье в алтайском крае.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, решение о предоставлении субсидии принимается уполномоченным органом – Управлением ЖКХ Администрации города, в котором вы проживаете – на основании заявления и следующих документов:

Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства:

паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении Вашего несовершеннолетнего ребёнка ;

иные документы, удостоверяющие личность.

Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи:

копия паспорта со страницами о регистрации, семейном положении и детях;

иные документы, подтверждающие принадлежность гражданина к членам семьи.

Копии документов, подтверждающих правовые основания владения или пользования (аренды) заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства:

для нанимателей жилого помещения в частном жилищном фонде таким документом является договор коммерческого найма жилого помещения с указанием размера платы за наем жилого помещения и условий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между наймодателем и нанимателем;

для пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде – договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан (до заключения указанных договоров – справка, подтверждающая пользование заявителем жилым помещением, выданная уполномоченными органами), судебное решение, установившее жилищные права и обязанности;

при проживании в жилом помещении, принадлежащем жилищному или жилищно-строительному кооперативу – решение общего собрания членов жилищного кооператива в соответствии со ст. 124 ЖК РФ, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива о членстве в нем заявителя, выданная уполномоченным органом управления кооператива в соответствии с установленной его уставом компетенцией.