Злостное превышение полномочий - почему следователь отправил запрос на мою работу, если она не имеет отношения к уголовному делу в отношении моей родственницы?

• г. Саратов

Заведено уголовное дело на мою близкую родственницу. Я не являюсь участником уголовного судопроизводства по данному делу. Следователь отправил запрос на характеристику и справку о доходах по месту моей работы. Однако данная информация никакого отношения к расследуемому им уголовному делу не имеет. Есть ли в действиях следователя превышение полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Только следователь решает, что имеет отношение, а что нет

Спросить
Пожаловаться

Заведено уголовное дело на мою близкую родственницу. Я не являюсь фигурантом данного уголовного дела. Следователь отправил запрос на характеристику и справку о доходах по месту моей работы. Однако данная информация никакого отношения к расследуемому им уголовному делу отношения не имеет. Законны ли действия следователя?

На мою маму было заведено уголовное дело по ст.159 (мошенничество). Фигурантом уголовного дела я не являлась. Следователь, который вёл это дело, отправил по месту моей работы (работаю врачом) запрос на характеристику и справку о доходах. В запросе содержалась клевета: якобы я получила аттестат с отличием посредством дачи взятки моей мамой. Можем ли мы подать в суд на следователя за клевету. Кто может это сделать, я или моя мать?

На меня возбуждено уголовное дело. Со слов следователя статья 264 ч.1. Как правильно приобщить к материалам уголовного дела характеристику с прошлого места работы. Мой бесплатный адвокат - бывший следователь и не очень доверяю и следователю и бесплатному адвокату.

У меня дома проходил обыск. Я являюсь женой подозреваемого. В ходе обыска у меня забрали фотографию, где была изображена я. Позже фотографию мне отдал следователь, но копию этой фотографии следователь вложил в уголовное дело и рядом с копией фотографии написал мою фамилию, мое имя и отчество, хотя по уголовному делу я ни кем не являюсь (ни свидетелем, ни подозреваемым, ни обвиняемым). Никаких данных и информации в уголовном деле обо мне не было. То есть следователь просто вложил копию моей фотографии в уголовное дело. Мог ли следователь в данном случае вкладывать в уголовное дело копию моей фотографии с моим изображением?

У меня дома проходил обыск. Я являюсь женой подозреваемого. В ходе обыска у меня забрали фотографию, где была изображена я.

Эту фотографию следователь вложил в уголовное дело и рядом с фотографией написал мою фамилию, мое имя и отчество, хотя по уголовному делу я ни кем не являюсь (ни свидетелем, ни подозреваемым, ни обвиняемым). Никаких данных и информации в уголовном деле обо мне не было. То есть следователь просто вложил мою фотографию в уголовное дело. Мог ли следователь в данном случае вкладывать в уголовное дело мою фотографию с моим изображением?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Являюсь сейчас подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется информация полученная по запросу следователя из одной организации, данная информация редактировалась. Для установления подлинника соответствуют ли сведения с этой организации информации что имеется в томах в эту организацию был отправлен запрос судебный, ответ получен, но ответ получен в таком виде что мол да на такой-то запрос следователя мы ответ отправили, ответ на запрос следователя был отправлен и это подтверждается корреспонденцией этой организации и ВСЕ. Но саму копию информации по этому ответу предоставлено не было, то есть той информации что предоставлялась следователю. Новый запрос сделать на истребование информации суд не сможет так как срок хранению данной информации закончился. Теперь вопрос, копию данной информации на запрос следователя обязана ли хранить организация какой-то промежуток времени? Именно ту информацию которую предоставила следователю, не просто корреспонденцию что мол да мы отправляли и получали такой запрос, а именно копию этого ответа на запрос? И если обязаны то сколько по времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело против меня и проводить следственные действия, если до этого он уже являлся участником уголовного судопроизводства, то есть он опросил свидетеля по моему делу, до его возбуждения.

Получается, что следователь стал свидетелем? Далее следователь возбудил уголовное дело в отношении вышеуказанного свидетеля: провел его допрос, привлек в качестве подозреваемого...?

Спасибо! С уважением, Николай.

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

Расследуется уголовное дело, в рамках данного уголовного дела следователь усмотрел признаки еще одного преступления. По данному факту следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании данного рапорта следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела и оно присоединяется к первому уголовному делу.

Однако, следователь не выносил постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела.

Как это можно обыграть в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение