Пересмотр пенсионных норм для матерей с 5 детьми - важность учета стажа в разных странах

• г. Нерюнгри

Во сколько должна идти мать 5 детей на пенсию? Если 5 родила в россии а 4 в республики казахстан стаж в казахстане 15 лет в россии неработала.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.1 п.1 ст. 28 ФЗ-N 173 "О трудовых пенсиях в РФ" женщинам родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижению возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет назначается досрочная пенсия. В бывших республиках СССР стаж учитывается до 1992 года по трудовой книжке, далее при условии оплаты страховых взносов га обязательное пенсионное страхование.