Угрозы в связи с невыплатой кредита - куда обратиться и как действовать?

• г. Ставрополь

Я не плачю кредит потому что жизненая ситуация. Я им уже объясняла. Вот что за угрозы пишут: в случае дальнейшего игнорирования требований по погашению моей задолжности мы будем вынуждены обратится в полицию и федеральную службу судебных приставов. Правохранительными органами будет расмотрен вопрос возбуждении уголовного дела при наличии в моих действиях состава приступления лишения свободы на 2 года. Что делать в такой ситуации и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Ждите суд В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Валентин, все зависит от того как был заключен кредитный договор, а также оплачивали долг или нет. Для консультации необходимы документы (кредитный договор, график платежей и квитанции об оплате). Консультация платная.

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.