Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии?

Читайте также:
Вопрос №4810275

У меня потоянный вид на жительтва в Эстонии. Когда Эстония вышла из состава СССР (июль 1991 г) я подтверждала российское гражданство в Консультве России в Таллинне. Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 14:26

Если это вам необходимо, то можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Вид на жительство в Эстонии, г. Калининград.

У меня российское гражданство и постоянный вид на жительство в эстонии. Я выехала в россию на срок около года, могу я по виду съездить в таллинн, в шенг. Визе мне отказали или какие документы еще нужны?

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
26.12.2015, 12:02

Здравствуйте. Можете вполне

Вам помог ответ?ДаНет

Пересечение границы РФ.

Имею вид на жительство в Эстонии и Российское гражданство, нужно съездить в Эстонию... пустят ли меня обратно в Россию всвязи с ограничениями по короновирусу?

Юрист г. Владимир
22.09.2020, 10:03

Евгений, граница с Эстонией закрыта, могут не пустить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2020, 10:17

Границы РФ закрыты, никуда выехать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак зарегистрирован, я с ребенком буду постоянно проживать в России, какие документы мне необходимо собрать?

Мне надо получить гражданство РФ ребенку, родился в 2014 году в Эстонии. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в РФ, муж проживает в Эстонии, не имеет гражданства, у него постоянный вид на жительство в Эстонии. Брак зарегистрирован, я с ребенком буду постоянно проживать в России, какие документы мне необходимо собрать?

Юрист г. Саратов
23.02.2014, 15:13

Для списка документов Вам необходимо обратиться в УФМС.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p97

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли мне прописаться на постоянно в России в квартире жены и оставить вид на жительство в Эстонии?

Прошу Вас разъяснить: Я гражданин России, имею постоянный вид на жительство в Эстонии, получил общероссийский гражданский паспорт в России. Из квартиры В Эстонии выписался, но вид на жительство остался! Жена и ребенок проживают постоянно в Москве! Можно ли мне прописаться на постоянно в России в квартире жены и оставить вид на жительство в Эстонии?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2006, 21:46

Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, что нам делать?

У нас такая проблема: жена гражданка Эстонии. В РФ проживает 17!лет по виду на жительства. Я гр.РФ,дети рождены в РФ тоже граждане РФ.Супруга собрала пакет документов на получение гражданства. Оговорюсь сразу, не хотели продлевать вид на жительство, а получить сразу гражданство. Но со стояниями в очередях в ПВС, то болела начальник ПВС... Месяц не могли сдать документы! В итоге истек срок действия вида на жительство. Начальник Паспортного стола развела руками: я теперь не знаю что вам делать? Сами мол виноваты, а на гражданство документы надо было подавать за пол года минимум. Хотя нам об этом ни кто в службе не сказал, когда пришли узнать какие документы нужно предоставить на получение гражданства. Теперь не знаем, что нам делать? В виде на жительство указано, что супруга находилась в РФ с февраля 1992 года, но и тут вопрос: А вы можете подтвердить это документально? А как я могу это подтвердить, требуют прописку жены, а она была прописана в Эстонии. Но на тот момент Эстония была еще в составе РФ,и у жены был паспорт гр.СССР. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Можно ли продлить вид на жительство и получить гражданство. Заранее спасибо.P.S. прописана на сегодня постоянно в РФ.

Юрист г. Москва
05.12.2008, 23:57

Можно - после получения вида на жительства (нового) подать заявление на гражданство РФ.

Так как жена была зарегистрирована по месту жительства на 22.05.2002г., она имеет право на постоянное проживание и без вида на жительство (в пределах РФ).

Если у нее есть паспорт гр-ки Эстонии, она пожет подать заявление и по нему (основание, например: часть 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", но эта статья заканчивается в конце 2008г., торопитесь).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать постоянно ребенка к отцу, если у ребенка тоже вид на жительство в Эстонии и Российские гражданство?

Я гражданка россии с временной регистрацией, так как имею вид на жительство в эстонии. Родила ребенка в Эстонии. Отец тоже гражданин России с постоянной пропиской. Могу ли я прописать постоянно ребенка к отцу, если у ребенка тоже вид на жительство в Эстонии и Российские гражданство?

Юрист г. Иркутск
04.08.2015, 14:22

Здравствуйте, Настя! Самостоятельно Вы не можете прописывать ребенка на чужой собственности, может отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2015, 23:01

Отец сможет прописать ребёнка к себе без всяких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таллин

Восстановление Российского гражданства для моей дочери и получение для моей внучки (у обоих Германское гражданство)

Я - гражданка России с постоянным жительством в Эстонии (Таллин). У меня два вопроса по получению Российского гражданства моей дочерью и внучкой, у которых Германское гражданство.

1. Моя дочь родилась в Минске в 1978 г. (СССР). В 1190 г. семья переехала в Таллин. После распада Советского Союза мы все получили гражданство России (~ 1991-1992 гг.) и постоянный вид на жительство в Эстонии. В 1999 году моя дочь вышла замуж за гражданина Германии. Кака условие для получения Германского гражданства, она была вынуждена отказаться от Российского гражданства. С тех пор роживает со своим мужем и дочерью в Германии. ВОПРОС: Возможно ли для моей дочери восстановление Российского гражданства?

2. Доть моей дочери (15 лет) проживает с родителями в Германии и имеет германское гражданство. ВОПРОС: Возможно ли ей получить Российское гражданство как моей внучке?

Заранее благодарю вас за ответы,

Ирина Т.

Юрист г. Севастополь
13.05.2020, 15:45

Здравствуйте! В заявительном порядке можно получить.

Вопрос объемный, платный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть задолжность перед Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) когда я вьеду в Россию меня обратно выпустят в Эстонию или нет?

Я имею вид на Жительство Эстонии но есть Российский паспорт 4 года назад уехал на ПМЖ. Есть задолжность перед Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) когда я вьеду в Россию меня обратно выпустят в Эстонию или нет? Или могут быть проблемы? Или меня не выпустят обратно в Эстонию пока не оплачу.? Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
01.04.2015, 01:48

Могут возникнуть проблемы с обратным выездом. Лучьше уточните эту информацию, перед въездом в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Родилась в 1989 г. в Эстонии. В 1991 году переехали в Россию. Могу ли получить второе гражданство Эстонии по праву рождения. (мама родилась в Эстонии, бабушка с дедушкой переехали из СССР в Эстонию)

Юрист г. Севастополь
26.11.2021, 13:42

Здравствуйте. Можно, за полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Временная регистрация вид на жительство гражданство россии

У меня вид на жительство в Эстонии и российское гражданство. В России у меня временная регистрация. Могу ли я прописаться в России сохранив вид на жительство в Эстонии?

Юрист г. Уфа
17.09.2011, 21:51

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Наличие вида на жительство в Эстонии НЕ является препятствием для постоянной регистрации на территории России гражданину Российской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

21:51 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение