Оформление компенсации за отпуск неиспользованный отпуск

• г. Тверь

Законно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не был оформлен официально?

Ответы на вопрос (1):

Павел, если с точке зрения человечности - то да!. А закона - трудового договора нет, так таковых узаконенных отношений работника и работодателя нет, следовательно прав и обязанностей тоже нет. Единственное работник может обратиться в инспекцию труда и пожаловаться на нечестного работодателя, тогда ему грозит Административная ответственность, которую несут юридические лица по причине нарушения закона о труде, предусматривает выплату штрафа в размере до 50 000 рублей или остановку работы предприятия на срок максимум 90 дней. Если закон был нарушен уже не единожды, то с каждым разом санкции к юридическому лицу будут только ужесточаться. Недобросовестного руководителя могут снять с должности сроком на три года. Когда работодатель официально не оформляет работника, то он также не платит за него налоги. Вот по этому факту и может быть возбуждено уголовное дело. По статье 199, имеющейся в Уголовном кодексе РФ, уголовная ответственность за данное нарушение предусматривает ограничение свободы максимум на три года.