Россия не пустила на границе жителя с видом на жительство - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Знакомый месяц назад поехал в Азербайджан (на родину) , на обратном пути (ехали на машине) на границе его не пустили, объяснив это (запретом на въезд в РФ), как такое может быть, если в 2012 году человек получил ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО? Что делать в этой ситуации и кто реально может помочь?

Ответы на вопрос (8):

Может быть наложен запрет на основании ст. 26 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Он нарушил когда то миграционное законодательство.

Ему необходимо обратиться в суд об оспаривании решения УФМС (ст. 441 ГПК РФ(.

Пусть оформляет доверенность на уполномоченное лицо, которое сможете представлять его интересы в суде.

После получения вида на жительство в России человек приобретает статус постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (в отличие от статуса временно проживающего – при наличии у человека разрешения на временное проживание в РФ или статуса временно пребывающего – при отсутствии у иностранного гражданина РВП и ВнЖ). В связи с этим у него дополнительно появляется ряд важных прав, например, право на пенсионное обеспечение (абзац 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), право по собственному желанию изменять место своего проживания, и даже право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством.

Вид на жительство в России даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на работу или патента.

Кроме того, получение права постоянного проживания в России является, своего рода, очередной ступенью для последующего получения человеком гражданства РФ. Но с другой стороны, следует отметить, что после получения вида на жительство в России, человек, даже при наличии у него оснований для приобретения гражданства РФ, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а продолжать постоянно проживать в стране без каких-либо временных ограничений, так как вид на жительство в России может продлеваться неограниченное количество раз.

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан:

ежегодно уведомлять ФМС России о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство. Это можно делать путём личного обращения, почтовым отправлением, а так же путём направления уведомления в форме электронного документа через интернет с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Нарушение человеком данного требования может повлечь привлечение его должностными лицами ФМС России к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 3 ст. 18.8. КоАП РФ.

не находиться за пределами России более шести месяцев. Нахождение иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего вид на жительство в России, за пределами страны более шести месяцев является основанием для аннулирования данного документа.

иметь возможность, не прибегая к помощи государства, содержать себя и членов своей семьи в пределах, не ниже прожиточного минимума. В том случае, если постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи, то вид на жительство в России аннулируется.

Указанная обязанность не распространяется на лиц признанных нетрудоспособными.

Хотелось бы так же отметить, что российское законодательство закрепляет следующее общее требование: постоянно проживающий, т. е. имеющий вид на жительство в России иностранный гражданин или лицо без гражданства, подлежит регистрации по месту жительства и учёту по месту пребывания.

Скорее всего более полугода был вне России

Обратитесь с жалобой об отмене в суд

Отменять в судебном порядке решение о запрете на территории РФ, необходимо в судах г. Москвы.

Согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ (Далее — Закон) иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

нарушены правила пересечения границы;предоставлены подложные документы либо недостоверная информация;

неснятая или непогашенная судимость за совершения умышленного преступления;лицо ранее привлекалось к административной ответственности;уклонение от налогов, уплаты административных штрафов (более полная информация в ФЗ № 114)

он вправе оофрмить доверенность на вас на представление интересов в УФМС и суде, и учтоните по доверенности причину запрета, а так же вправе запрет обжаловать в суд порядке по гл 25 ГПК РФ ( ст 254-255 ГПК РФ)

Реально помочь может сам гражданин, которого не пустили в Россию.

Нужно обжаловать действия в судебном порядке согласно гл. 25 ГПК РФ.

Рассмотрят в 10 дневный срок.

Госпошлина 200 рублей.

Ст. 249 ГПК РФ указывает: "Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)."

Здравствуйте. Обращайтесь, поможем. Опыт работы по подобным делам имеется.