Необходима помощь - отработала 8 месяцев менеджером, теперь предлагают перевести на должность уборщика с угрозой испортить репутацию

• г. Новокуйбышевск

Прошу Вас помочь мне. Отработала в магазине 8 месяцев менеджером торгового зала. Замечаний не было не письменно не усно. Теперь провели ревизию и сказали что меняют весь административный состав. Сказали писать заявление по собственному желанию я отказалась. Тогда мы тебя переведем в уборщика. К работе не допускают. Что делать помогите. Как быть. Репутацию сказали испортят если я не напишу заявление.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Не пишите, чтобы Вас перевести или уволить нужны веские основания

Перевести на другое рабочее место можно либо с письменного согласия и то через два месяца. Либо при наличии производственной необходимости сроком до одного месяца. Все остальное нарушение трудового законодательства. Обратитесь в инспекцию по труду.